МВД планирует создать банк биометрических данных россиян и иностранцев к 2023 году


Сотрудники МВД РФ продолжают разрабатывать централизованный банк биометрических данных граждан России и иностранцев. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителей ведомства.

Ранее в министерстве отметили, что банк биометрических данных позволит осуществлять процедуру определения личности и идентификации неопознанных тел с помощью дактилоскопических данных, изображения лица и геномной информации посредством взаимодействия с объединенной поисковой федеральной системой генетической идентификации.

МВД планирует создать банк биометрических данных россиян и иностранцев к 2023 году

“В настоящее время работа по созданию Федеральной информационной системы биометрических данных учетов в рамках реализации Стратегии национальной безопасности РФ продолжается”, — сообщил представитель МВД России. Он добавил, что крайний срок завершения всех необходимых работ — 2023 год.

Идея по разработке информационной системы, которая объединяет ресурсы по биометрическим данным людей, была представлена главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым еще в 2014 году. Тогда было отмечено, что в перспективе система будет содержать в себе ресурсы дактилоскопических и фоноскопических данных, лабораторий ДНК-анализа, комплексов биометрической идентификации личности, фиксации передвижения автомобилей, систем проверки по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учётам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг