Платежная система Samsung Pay находится под угрозой запрета в РФ


Возможно, на российском рынке запретят работу платежной системы Samsung Pay из-за патентных разбирательств. Ситуация связана с иском швейцарской фирмы «Сквин СА» к ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics Co Ltd.

Как известно, «Сквин СА» обвиняет южнокорейского гиганта в том, что он незаконно использовал запатентованные технологии, которые относятся к системам электронных платежей.

Представители московского суда уже удовлетворили иск, признав использование компанией Samsung изобретения по патенту №2686003 без согласия правообладателя, в роли которого выступает сама швейцарская фирма «Сквин СА».

Другими словами, суд фактически запретил работу платежного сервиса Samsung Pay на территории России, а также ввоз в страну устройств с его поддержкой.

Платежная система Samsung Pay находится под угрозой запрета в РФ

В патенте указано описание технологии «для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца». В России данная заявка подавалась еще в декабре 2013 года.

По экспертным заключениям в суде сделали вывод, что для функционирования Samsung Pay на самом деле использовалась технология патента «Сквин СА».

Несмотря ни на что участники рынка считают, что платежная система Samsung Pay не закроется в России. Представители компании имеют 30 дней, чтобы обжаловать вынесенное решение. Помимо этого, Samsung имеет право оспорить патент или заключить соглашение с фирмой «Сквин СА».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг