Премьер Баварии Зёдер призвал к скорейшему запуску «Северного потока-2»


Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер призывает как можно раньше запустить газопровод «Северный поток-2», который, по его словам, послужил бы основой стабильных поставок газа на территорию ФРГ. Об этом сообщает ТАСС.

«Необходима разумная стратегия обеспечения энергоснабжения. Для этого целесообразно в скором времени запустить трубопровод “Северный поток-2”, чтобы привести в порядок цены на газ», — сообщил он, отметив, что в Германии не могут, ничего не предпринимая, смотреть на то, как стоимость растет перед зимним периодом.

Премьер Баварии Зёдер призвал к скорейшему запуску «Северного потока-2»

Премьер упомянул, что ФРГ уходит из угольной, атомной энергетики, и государству все больше не хватает ресурсов, повышаются цены и растет потребность в электроэнергии на фоне цифровизации и электромобильности. «В связи с этим нам нужны газовые электростанции», — отметил Зёдер.

Недавно финансовый директор энергетической компании Uniper, которая базируется в Германии, Тиина Туомела высказалась о влиянии запуска газопровода «Северный поток-2» на рынок газа. Специалист считает, что запуск «Северного потока-2» должен обеспечить больший объем поставок и направить газовый рынок Европы в нужное русло. При этом она затруднилась ответить, сможет ли это целиком изменить картину на рынке.

Строительство «Северного потока-2» завершили 10 сентября. В начале текущего месяца в министерстве экономики и энергетики Германии заявили, что процесс сертификации газопровода идет полным ходом, дата завершения процедуры на данный момент не определена.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг