Путин призвал жестко спрашивать по закону за пренебрежение безопасностью на шахтах

Президент РФ Владимир Путин требует «жестко спрашивать по закону» с лиц, которые пренебрегают техникой безопасности на шахтах, подвергаясь смертельной опасности. Об этом он сообщил в ходе совещания о ситуации в угольной отрасли Кемеровской области, прямую трансляцию которого проводил телеканал «Россия 24» на YouTube.

Российский лидер отметил, что строго следить нужно и за надлежащим состоянием оборудования шахт, и индивидуальных спасательных средств сотрудников.

Путин призвал жестко спрашивать по закону за пренебрежение безопасностью на шахтах

Президент сообщил, что не допускается злоупотребление мужеством шахтеров, спустившихся в кемеровскую шахту «Листвяжная» после аварии. Он подчеркнул, что труд шахтеров связан с повышенной опасностью, и за их жизнь отвечает руководство и собственники предприятий, а также контрольно-надзорные органы.

Авария на «Листвяжной» случилась утром 25 ноября, в результате неё погиб 51 человек, включая 5 горноспасателей. Согласно последним данным, пострадали 99 человек, 16 из которых доставили в больницу. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отметил, что семьям погибших и пострадавших сделают дополнительные выплаты. В частности, родные погибших получат от правительства региона по миллиону рублей, пострадавшие в тяжелом состоянии — по 400 000 рублей, пострадавшие в состоянии от легкой до средней степени тяжести — по 200 000 рублей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг