Россиянам перечислили незаметные симптомы опасного расстройства психики


Клиническую депрессию, которая может оказаться опасным расстройством психики, часто путают с просто плохим настроением. При этом существуют незаметные симптомы, знание которых поможет выявить проблему. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Яндекс.Кью», который провел исследование по случаю Международного дня борьбы с депрессией 24 марта.

Психолог Евгения Пронина заявила, что распространенное мнение о том, что депрессия — это когда «все время грустно и плачешь» — миф. Как утверждает специалист, внешне это расстройство может проявляться по-разному. Одни пытаются не подавать виду и притворяются, что все хорошо. Другие становятся ко всему равнодушными, перестают чем-либо интересоваться, отказываются от повседневных дел и принятия решений. У третьих обнаруживается тревожность, озлобленность, абстрагирование благодаря работе, возможна тяга к спиртным напиткам и другим вредным привычкам.

Россиянам перечислили незаметные симптомы опасного расстройства психики

Физически депрессия чаще всего проявляется через проблемы с питанием, апатию, упадок сил, бессонницу или сонливость, мысли о смерти, чувство беспомощности и загнанности в ловушку.

Ее коллега Вероника Туркина отметила, что в данных случаях стоит обратиться к психиатру или врачу — психотерапевту, если более двух недель замечается утомляемость, отсутствие сил, подавленное состояние и сниженное внимание.

Кроме медицинской помощи человеку в депрессии самому нужно позаботиться о себе, дать своему организму возможность отдохнуть и отложить дела. В данном случае, по мнению экспертов, не стыдно попросить помощи у близких, например, закупиться продуктами или посидеть с детьми, получить от них эмоциональную поддержку. Также можно обратиться к психологу, который поможет понять причину состояния и расскажет, что с этим делать.

Опрошенные «Яндекс.Кью» психологи сходятся во мнении, что лечение депрессии в первую очередь должно быть медикаментозным, чтобы снять острое состояние. После этого необходимо начать посещение психолога или психотерапевта и таким образом добиться долгосрочного результата.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг