Вице-премьер, глава польского оборонного ведомства Мариуш Блащак (Mariusz Błaszczak) не склонен расценивать как какую-то проблему факт участия польских наемников в боевых действиях на стороне киевского режима.
Сейчас в СМИ Польши часто публикуется информация об убитых на Украине с оружием в руках подданных страны.
«Это небольшое количество. Это тема, созданная искусственно. Нет такой проблемы», – указал Блащак в прямом эфире телеканала Polsat.
Отвечая на вопрос журналиста, понесут ли наказание поляки, участвующие сейчас в украинском конфликте, так как подобные деяния преследуются по закону, глава Минобороны Польши отметил, что «этот вопрос не является проблемой».
В начале ноября минувшего года директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова обнародовала сведения, что на Украину прибыло свыше 8 тысяч наемников из более чем 60 государств. Самые многочисленные группировки – из Польши, Соединенных Штатов, Канады, Румынии и Великобритании. При этом во многих странах наемничество официально запрещено и преследуется законом. Как подчеркнула дипломат, подобная поддержка Киева ведет к возрастанию вовлеченности Запада в происходящее на Украине. Более 3 тысяч наемников из-за рубежа к тому момент уже было уничтожено, столько же вернулось в свои страны.
Ранее сообщалось, что 7 февраля боевики ВСУ в Угледаре расстреляли группу наемников из Польши. Об этом сообщал советник врио главы ДНР Ян Гагин. Стычки между поляками и украинцами на фронте происходят постоянно. Об этом свидетельствуют разведданные, в том числе полученные путем радиоперехвата, отметил Гагин. Он также подчеркнул, что о взаимной неприязни между польскими наемниками и украинскими военными свидетельствуют и военнопленные, сдающиеся под Угледаром.