В России раскрыта новая схема мошенничества с вакансиями


Россиянам рассказали о новом виде мошеннической схемы. В группе риска оказались те, кто ищет работу.

По новой схеме, злоумышленники размещают в сети объявления с вакансиями и ждут отклика кандидата. Затем соискателя «принимают» на работу, присылают ему договор и просят указать номер банковской карты. После поступает просьба назвать код из смс-сообщения — якобы для перечисления гонорара, а на самом деле, чтобы похитить денежные средства со счетов.

Как рассказал эксперт по уголовному процессу компании «Актион Право» Ислам Рамазанов, подобная схема бывает и обратной — мошенники находят жертв на порталах с резюме, звонят им и обещать принять на работу.

По словам главного специалиста отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрия Овчинникова, данная схема мошенничества стала возможной из-за востребованности удаленной работы. Теперь, чтобы провести «собеседование», мошенникам даже не нужно тратиться на аренду офиса.

В России раскрыта новая схема мошенничества с вакансиями

Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо ознакомиться с информацией о работодателе. Для этого нужно зайти на официальный сайт компании, где можно ознакомиться и с открытыми вакансиями, и с реальными контактными данными. В такой проверке помогут крупные рекрутинговые порталы. Кроме того, важно помнить, что начисление заработной платы осуществляется по реквизитам, а не по номеру карты. Рамазанов подчеркнул, что для финансовых операций лучше всего иметь отдельный телефон и не публиковать его в открытом доступе. И, безусловно, никому и никогда нельзя сообщать коды аутентификации из SMS.

Россиян также предупредили о схемах мошенничества, с которыми можно столкнуться на сайтах знакомств. Согласно данным старшего специалиста по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко, чаще всего граждане становятся жертвами вымогательства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг