Голландский триумф: Нидерланды разгромили Румынию и вышли в четвертьфинал Евро-2024

Нидерланды разгромили Румынию со счетом 3:0
Нидерланды выиграли у Румынии со счетом 3:0 на Евро-2024

Сборная Нидерландов по футболу уверенно победила команду Румынии в матче 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года, проходящем в Германии. Встреча, состоявшаяся в Мюнхене, завершилась со счетом 3:0.

Первый гол на 20-й минуте забил Коди Гакпо. Дониелл Мален, вышедший на замену, удвоил преимущество на 83-й минуте и установил окончательный счет на 90+3 минуте. Интересно, что Мален стал всего лишь четвертым футболистом в истории Евро, который сделал дубль после выхода на замену. Ранее это удавалось только немцам Дитеру Мюллеру (1976 год) и Оливеру Бирхоффу (1996), а также югославу Саво Милошевичу (2000). Кроме того, Мален стал первым нидерландцем, отличившимся в матче плей-офф после выхода на замену.

Эта победа позволила сборной Нидерландов выйти в четвертьфинал чемпионата Европы впервые с 2008 года. На том турнире четвертьфинал был первой стадией плей-офф, где нидерландцы уступили сборной России. Во второй раунд игр на вылет они также выходили на Евро-2004.

Следующий матч сборная Нидерландов проведет 6 июля в Берлине, где встретится с победителем встречи Австрия – Турция.

Чемпионат Европы проходит в Германии с 14 июня по 14 июля. Важно отметить, что Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.