Граждане РФ смогут получить компенсацию с расходов за фитнес в 2023 году


Следующая информация появилась сегодня в пресс-службе Национального фитнес-сообщества:

У жителей России есть возможность получить компенсацию по налоговому вычету за фитнес-услуги в 2023 году по итогам 2022 года.

Президент нашей страны Владимир Путин в начале апреля подписал закон о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. По тексту закона ясно, что можно вернуть 13 процентов от трат на занятия фитнесом, максимальная сумма которых может составлять 120 тысяч рублей. Соответственно, максимальный размер компенсации может составить 15,6 тысячи рублей.

Руководитель департамента федеральных проектов Минспорта России Сергей Смирницкий принял участие в одном из спортивных мероприятий и рассказал, что первый возврат денежных средств в форме компенсаций за спортивные услуги граждане России получат уже в 2023 году.

Также Смирницкий сказал, что подробности перечня в настоящее время еще находится на стадии обсуждения в рабочем порядке, но уже понятно, что основной формой работы организации должна выступать тема физкультуры и спорта. Рассматриваются такие параметры, как срок существования компании, наличие материально-технической основы, профессионализм сотрудников. В учет пойдут и традиционные ограничивающие критерии — это отсутствие налоговых долгов, отсутствие в перечне недобросовестных поставщиков. Пока активно обсуждается такой параметр оценки, как отсутствие жалоб на компанию, которые поданы в надзорные органы или в судебном порядке.

Граждане РФ смогут получить компенсацию с расходов за фитнес в 2023 году

Постановления правительства, которые будут определять порядок предоставления налоговых вычетов должны быть полностью готовы к осени этого года. В планах зафиксировать список форм спортивных услуг, а также правила и условия их реализации. Также будет определена конкретная система по формированию списка физкультурно-оздоровительных компаний, чьи документы будут допускаться к налоговой компенсации. Представители фитнес-сферы должны предоставлять соответствующие документы, заявления в местный орган власти в индустрии спорта, который в свою очередь будет регистрировать региональные заявки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг