Эдуард Латыпов завершил выступления на ЧМ по биатлону

Как сообщает ТАСС, за выступление на чемпионате мира в словенской Поклюке российский биатлонист Карим Халил заработал €11 150. Данный гонорар оказался больше, чем у лидера сборной страны Александра Логинова, которому заплатили €9 250.

Лидером в российской сборной стал Эдуард Латыпов, на счету которого €14 250. Матвей Елисеев заработал €7 900. Немалую часть призовых каждый из четырех спортсменов получил за участие в эстафете — по €4 500. Завоеванная в гонке “бронза” стала единственной медалью команды на чемпионате мира.

В призовую зону вошли и другие биатлонисты национальной сборной: Светлана Миронова (€8,8 тыс.), Лариса Куклина (€1 750), Ирина Казакевич (€1 450) и Евгений Гараничев (€1 250).

В минувшем году лидером был Логинов, который заработал €46 500. Тогда он впервые стал чемпионом мира, одержав победу в спринте. Для 22-летнего Халили данный чемпионат мира стал дебютным карьере.

Если брать всех биатлонистов, выступавших на чемпионате мира в Поклюке, то больше всего заработала норвежка Тириль Экхофф. В соревнованиях она добыла четыре золотые, серебряную и бронзовую медаль и получила €87 200. Ее соотечественник Стурла Легрейд на своем первом ЧМ стал лучшим по доходам среди мужчин и заработал €76 700. На соревнованиях он добыл четыре “золота”.

Чемпионат мира в словенской Поклюке проходил с 10-го по 21-е февраля, на международных состязаниях разыгрывалось 12 комплектов наград. Для получения призовых в личных гонках спортсменам нужно было войти в число 20 лучших, в эстафетах — в шестерку лучших. Также лидерам общего зачета КМ и лидерам в каждой из дисциплин давали дополнительные бонусы за выход на старт.