Ян Непомнящий сразится с Карлсеном за звание чемпиона мира по шахматам


Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно победил на турнире претендентов в Екатеринбурге и получил право побороться за звание чемпиона мира по шахматам с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Турнир между действующим 16-м чемпионом и претендентом пройдёт в Дубае с 24 ноября по 16 декабря в рамках выставки ЭКСПО.

Турнир длился больше года из-за приостановки в связи с пандемией, и фактически разбился на два турнира по 7 туров. До начала соревнований этой весной, Ян считался однозначным фаворитом. Теперь Яну Непомнящему предстоит длительная подготовка к матчу за шахматную корону. Он хорошо знает Магнуса Карлсена, находится с ним в дружеских отношениях и считает, что главная сила норвежского чемпиона в том, что у него нет никаких слабых мест:

«Магнус превосходит остальных в стабильности. Помимо того, что у него нет явных слабых мест, это его главная сильная сторона. Представьте себе карточку FIFA UT. У него не будет параметров по 99, зато везде по 90, что тоже очень много. А у кого-то один параметр – 99, а другой – 75».

Ян Непомнящий сразится с Карлсеном за звание чемпиона мира по шахматам

Однако статистика побед и поражений в индивидуальных встречах между норвежцем и россиянином складывается в пользу последнего. Во многом, как считается, на это повлияло большое количество матчей, проводимых дистанционно из-за пандемии коронавируса.

Итоги турнира претендентов в Екатеринбурге:
1. Ян Непомнящий (Россия) – 8,5 очков из 14
2. Максим Вашье-Лаграв (Франция) – 8
3-4. Аниш Гири (Нидерланды) – 7,5
3-4. Фабиано Каруана (США) – 7,5
5-6. Дин Лижэнь (Китай) – 7
5-6. Александр Грищук (Россия) – по 7
7. Кирилл Алексеенко (Россия) – 5,5
8. Ван Хао (Китай) – 5

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Данил/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг