«Порту» вырвал победу у «Челси», но остался без Лиги чемпионов

Состоялся ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов между английским «Челси» и португальским «Порту». Как и первый матч противостояния, игра прошла на нейтральной территории, в испанской Севилье на домашнем стадионе одноимённого клуба Ла Лиги «Рамон Санчез». На этот раз номинальными гостями выступали португальцы.

Первая встреча завершилась со счётом 2:0, причём минимальное преимущество сохранялось на протяжении большей части матча – Мэйсон Маунт вывел свой клуб вперёд на 32 минуте, и англичане, имеющие 69% владения мячом, практически ничего не давали сделать номинальным хозяевам встречи. Под конец противостояния добивающий гол смог найти Бенджамин Чилуэлл, и «Челси» завершил встречу сухой победой, получив при этом два гола для гостевого преимущества.

В ответном матче «Челси» выбрал оборонительную стратегию и выставил соответствующий состав, поменяв и схему с 4-5-1 на 3-4-2-1. На этот раз преимущество не было уже таким однозначным и сложилось в другую сторону – 46% владения у «Челси» против 54 у «Порту». Несмотря на равное количество ударов по воротам в статистике, «Челси» скорее играл в глухой обороне, которую номинальным хозяевам поля удалось сломить только на третьей добавленной минуте усилиями Тареми Мехди. Таким образом, встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу португальского клуба. Общий счёт четвертьфинала – 2:1 в пользу «Челси», который и проходит дальше. Лондонскому клубу предстоит встретиться с победителем пары «Реал Мадрид» – «Ливерпуль».