Турция выходит в четвертьфинал Евро-2024, обыграв Австрию

Турция выходит в четвертьфинал Евро-2024 после победы над Австрией
Команда Турции обыграла Австрию со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Сборная Турции одержала победу над командой Австрии в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2024 года, проходящем в Германии. Матч, состоявшийся в Лейпциге, завершился со счетом 2:1 в пользу турок. Оба гола за Турцию забил Мерих Демирал на 1-й и 59-й минутах. Единственный гол за Австрию на 66-й минуте забил Михаэль Грегорич.

Знаковым моментом стало то, что Демирал забил свой первый гол на 57-й секунде, установив новый рекорд по самому быстрому голу в истории плей-офф чемпионатов Европы. Все три гола в этом матче были забиты после угловых.

Эта победа вывела сборную Турции в четвертьфинал Евро впервые с 2008 года, когда команда вместе со сборной России завоевала бронзовые медали, показав свой лучший результат в истории. Австрийская сборная, которая участвовала в чемпионате Европы в четвертый раз, повторила свое высшее достижение, достигнув 1/8 финала, как и на предыдущем Евро, где они уступили Италии со счетом 1:2.

В четвертьфинале сборная Турции встретится с командой Нидерландов. Матч состоится 6 июля в Берлине.

Чемпионат Европы завершится 14 июля. Напомним, что Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине.