В WADA назвали фигуристку Валиеву «жертвой»


Гендиректор WADA Ниггли: Валиева оказалась жертвой ради защиты других

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли высказался о деле российской фигуристки Камилы Валиевой. Он назвал спортсменку жертвой, принесенной ради защиты других лиц, пишет ТАСС.

По его словам, зачастую окружение спортсмена не входит в сферу спортивной юрисдикции. То есть, это люди, которые окружают спортсменов, но не являются членами федерации. Он заявил, что спорт мало что может сделать для этого.

«Но очевидно, что вкус этого дела таков, что очень неприятно, когда вы видите, что был сделан выбор пожертвовать спортсменкой вместо того, чтобы указать на того, кто на самом деле помогал ей принимать допинг», — говорит Ниггли.

Прокомментировал Ниггли и слова президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который призвал антидопинговые службы ужесточить наказание для окружения несовершеннолетних спортсменов, уличенных в том, что применяли запрещенные препараты.

Гендиректор WADA указал, что в этом направлении ведется работа. По его словам, идет процесс пересмотра кодекса WADA, где и рассматривается призыв Баха.

Ниггли добавил, что действующие правила и так достаточно жесткие, так как предусматривают пожизненную дисквалификацию для лиц, которые склоняют несовершеннолетних атлетов к применению допинга.

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг