Поощрение сотрудника станет обязательным по ТК РФ


Ни для кого не секрет, что ситуация с коронавирусом, режимом самоизоляции, прекращение работы многих организаций среднего и малого бизнеса негативно сказались как на экономике в целом, так и на положении граждан в частности.

Несмотря на требования Президента, многие люди были вынуждены уйти в отпуск за свой счет или попросту уволиться. Сейчас же ситуация постепенно меняется, в связи с чем правительство решило уделить внимание и поправкам трудового законодательства.

Поощрение работников

Поправки, которые планируют внести с Трудовой Кодекс, имеют прямое отношение к грядущим изменениям Конституции РФ (разумеется, если они будут). Если быть точнее, то ссылка идет на пункт об уважении труда граждан. В частности было вынесено предложение о поощрении работников для стимуляции.

Притом имеется в виду как моральное, так и материальное поощрение. Такая идея поступила от государственных деятелей со стороны партии «Единая Россия». В частности за нововведения выступил один из представителей данной фракции Андрей Исаев.

Основная суть нововведения заключается в том, чтобы закрепить в трудовом законодательстве обязанность работодателей поощрять своих сотрудников за хорошую работу любыми доступными способами, например, вынесением грамоты, благодарственными письмами, размещением на доске почета.

Когда поощрение сотрудников – это плохо? Ответ в видео:

Кроме того, предусматриваются назначение дополнительных выходных дней и премиальные выплаты. Кроме того, тема коснулась и ветеранов труда, которых также необходимо награждать.

Отдельным пунктом выделяются и те, кто осуществляет наставнические функции на рабочем месте. Соответственно, если сотрудник делится своим опытом с молодыми кадрами, его также необходимо наградить за труд.

Когда планируется вводить

По изначальным сведениям подобные поправки в Трудовой Кодекс планировалось вводить сразу же после проведения голосование по вопросу изменения Конституции. По всей видимости, поправки в ТК не будут внесены, если Конституцию не примут.

Поощрение сотрудника станет обязательным по ТК РФ
Трудовой кодекс. Фото d-russia.ru

Однако на текущий момент, данный вопрос находится в несколько «зависшем» состоянии. Причина не только в том, что голосование еще не прошло, но и в том, что мнение депутатов по данному вопросу весьма расходятся.

Мнение на счет идеи

Как уже было сказано, государственные деятели весьма неоднозначно отнеслись к подобной задумке. Многие сообщили о том, что такие поощрительные действия не принесут желаемого результата. В качестве альтернативы рекомендуется повысить показатель МРОТ, чтобы увеличить доход работников.

Что изменилось в ТК летом 2020? Смотрите видео:

[stextbox id=’alert’]С другой стороны, профсоюзы и Совет Федерации идею с поправками поддержал, считая ее разумной и целесообразной. Стоит отметить, что ранее уже поднимался разговор о том, что необходимо ввести штрафные санкции для профсоюзов, которые не выполняют должным образом возложенные на себя обязанности.[/stextbox]

За что можно больше не платить по ЖКХ? Читайте тут.

Самое интересное, что простые люди идею поощрений, мягко говоря, не поддерживают. Основная проблема в том, что если в ТК не будет четко сформулированы меры стимулирования, большинство работодателей предпочтет выдавать своим сотрудникам бесполезные грамоты и благодарственные письма.

О реальных (материальных) мерах даже и речи не будет.

Поощрение сотрудника станет обязательным по ТК РФ
Обязанности работодателя. Фото ks-yanao.ru

Следует понимать, что пока это все не более, чем набор идей, которые озвучивают и выносят на рассмотрение государственные деятели. Будут ли они приняты и введены в жизнь, сказать весьма сложно. Однако, если рассматривать именно это предложение, то оно кажется не только бесполезным, но еще и глупым.

Какие надбавки получают люди родившиеся до 1966 года? Узнаете по ссылке.

Сейчас, когда большинство компаний и ИП стараются максимально сэкономить, выплачивать дополнительные премии никто не станет. А вот написать благодарное письмо – это пожалуйста. Да только кому оно нужно?

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг