AP: Администрация Байдена определила Мэриленд для новой штаб-квартиры ФБР


Администрация президента США Джо Байдена определила в штате Мэриленд новое место для строительства штаб-квартиры ФБР. Площадку в пригороде Вашингтона выбрали вместо соседней Вирджинии после острой полемики между представителями двух штатов.

Штаб-квартира бюро теперь перемещается в Гринбелт, который примерно в 20 километрах к северо-востоку от Вашингтона, проинформировали издание Associated Press два источника, знакомые с ситуацией. Тема строительства новой штаб-квартиры обсуждается уже более десяти лет, и в последние месяцы в ФБР выражали волнение по поводу процесса выбора места.

Известие о выборе Мэриленда администрацией Байдена спровоцировало критику со стороны политических деятелей Вирджинии. Так сенатор-демократ от штата Марк Уорнер сообщил прессе, что если это истина, то «она будет свидетельством грубого политического вмешательства Департамента общих служб Белого дома (ведает в Америке госнедвижимостью) в установленный процесс, который прошли оба штата, и будет больше напоминать тактику прошлой администрации».

При этом сенатор-демократ Бен Кардин из Мэриленда указал, что новое место в его штате следует рассматривать как идеальное из-за доступа к общественному транспорту и потому, что затраты для налогоплательщиков там будут значительно меньшими.

В то же время губернатор Мэриленда от Демпартии Уэс Мур подчеркивает, что строительство офиса бюро будет быстрым и сэкономит налогоплательщикам порядка миллиарда долларов. Он особо выделил, что штаб-квартира в округе Принс-Джордж, где в основном проживают чернокожие, будет соответствовать целям равенства, поставленным президентом Байденом.

Проект по переезду штаб-квартиры бюро из здания имени его основателя Гувера в Вашингтоне, возведенного почти пять десятилетий назад, обсуждаются уже 15 лет. В какой-то момент, когда пост главы Белого дома занимал Дональд Трамп, процесс застопорился, и обсуждение сконцентрировалось на ремонте существующего объекта.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг