Bloomberg: Турция должна принять командование силами НАТО в Косове осенью 2023 года


Согласно информации, полученной от турецких чиновников, Турция планирует принять командование Силами НАТО для Косова (KFOR) уже в этом году в рамках ротации. В настоящее время руководство силами НАТО находится у Италии, но в октябре оно перейдет к Турции, которая является второй по величине армией в альянсе после США.

Отметим, что передача полномочий была запланирована задолго до недавних вспышек насилия на севере Косова. Пока кандидатура Турции не официально утверждена, и Министерство национальной обороны республики и представитель НАТО не прокомментировали ситуацию. Однако в среду турецкое Минобороны сообщило о завершении переброски в Косове батальона сил спецназначения, о котором ранее просили в НАТО.

Вспышка насилия на севере Косова произошла 26 мая, когда спецназ косовской полиции занял административные здания в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, пытаясь обеспечить вступление в должность глав муниципалитетов, победивших на выборах, которые бойкотировало сербское население.

Это привело к столкновениям, в результате которых Силы НАТО для Косова оцепили здания администраций, около которых местное население проводило демонстрации протеста. По данным президента Сербии Александра Вучича, свыше 50 сербов обратились за помощью в больницу Косовска-Митровицы, а миссия НАТО заявила о более чем 20 раненных бойцах – военнослужащих итальянского и венгерского контингентов.

Хотя ситуация на севере Косова остается напряженной, передача командования KFOR от Италии к Турции запланирована задолго до этих событий, и предполагается, что новое руководство сможет эффективно управлять ситуацией и обеспечить безопасность всех жителей Косова.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг