CNBC предрёк «сейсмический сдвиг» банковскому сектору США


После краха нескольких крупных инвестиционных организаций, включая Silicon Valley Bank и First Republic Bank, банковский сектор США столкнется с новой волной слияний и поглощений средних финансовых структур. Это предрекают отраслевые аналитики, как сообщает CNBC.

Согласно телеканалу, американский банковский сектор находится на грани “сейсмического сдвига”. Несколько факторов могут повлиять на формирование нового этапа финансового кризиса в США, включая продолжение ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС), повышение ключевой ставки и долговой кризис в сфере коммерческой недвижимости.

В результате банковская система может претерпеть самые значительные изменения с мирового финансового кризиса 2008 года. В ближайшие годы многие из 4672 местных кредитных организаций будут вынуждены перейти под контроль банков с большей капитализацией, как по инициативе рынка, так и при содействии регулирующих органов.

Повышение процентных ставок может привести к увеличению убытков по ценным бумагам, владение которыми принадлежит банкам. Это может стать причиной массового снятия наличных средств со счетов вкладчиками, что может привести к сокращению клиентской базы и снижению прибыли, получаемой банками от разницы между кредитными и депозитными ставками.

Silicon Valley Bank был закрыт регуляторами штата Калифорния 10 марта, став самым крупным банкротством банка в США с 2008 года. Signature Bank и Silvergate Bank также столкнулись с трудностями.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг