Финляндия заявила, что по-прежнему намерена вступить в НАТО только вместе со Швецией


Хельсинки получали от Анкары различные сигналы по вопросу вступления страны в Североатлантический альянс. Но в этом вопросе Финляндия остается привержена совместной со Швецией заявке на присоединение к НАТО. Соответствующее заявление, как информирует МИА «Россия сегодня», сделал финский лидер Саули Ниинистё.

Президент страны обратил внимание на то, что позиция страны состоит в том, чтобы продвинуться в Североатлантический блок вместе со Швецией. Со слов главы государства, в этой ситуации цель заключается в том, чтобы данные скандинавские регионы «вместе двигались вперед».

Кроме того, Ниинистё добавил, что руководство Финляндии находится в контакте со штаб-квартирой НАТО, поэтому, как уточнил президент, цель касаемо совместного присоединения к блоку остается неизменной.

Стоит напомнить, что до этого указанные северные страны направили заявки на вступление в НАТО еще в прошедшем году. Однако Турция отказалась поддержать их присоединение к альянсу, выдвинув несколько условий.

Помимо этого, не так давно процесс ратификации заявки названных регионов и вовсе замедлился. Причиной тому послужили акции протеста в Стокгольме, осложнившие отношения с Анкарой.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг