Forbes: украинская армия приняла на вооружение «чернобыльский» вертолет Ми-24Р


Вооруженные силы Украины восстановили и приняли на вооружение вертолет радиационной, химической и биологической разведки Ми-24Р (по кодификации блока НАТО ‒ Hind-G1). Об этом передает издание Forbes.

Указывается, что машины данного типа применялись при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. На восстановление специфического аппарата украинцы, как пишет обозреватель Forbes Дэвид Экс, вынуждены были пойти вследствие больших потерь в парке своих вертолетов, в котором были машины, оставшиеся со времен СССР, а также еще 28 единиц, переданные из арсеналов стран Восточной Европы.

«Украинские технические специалисты вытащили из хранилища 57-й авиационной базе на западе Украины и восстановили один из самых редких и странных вариантов Hind, когда-либо существовавших: вертолет радиационной разведки Hind-G1», ‒ отмечает журналист.

Вместо противотанковых ракетных комплексов Ми-24Р рассчитан на четырех членов экипажа ‒ два пилота в тандемной кабине и два внутри фюзеляжа. Он имеет воздухозаборники, клешни для выкапывания грунта и оборудование для анализа проб. При этом нес носовой пулемет и подкрыльевые ракетные блоки.

Как именно ВСУ будут применять «чернобыльский» вариант винтокрылой машины, не уточняется. При этом Экс допускает, что на Украине машину могли переделать в ударную.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг