IJC: четыре чашки кофе в день помогут избежать рака кишечника

Чашка кофе
IJC: потребление четырех чашек кофе в день снижает риск рецидива рака кишечника

Результаты исследования, проведенного учеными из Имперского колледжа (Лондон), показали, что люди, страдающие от рака кишечника, которые потребляют 2-4 чашки кофе в день, имеют меньшие риски на рецидив недуга. Об этом пишет «Газета.ру», ссылаясь на опубликованные в журнале International Journal of Cancer (IJC) результаты работы ученых.

Специалисты провели анализ данных 1719 пациентов с диагностированным колоректальным раком первой, второй и третьей стадии. Благодаря проведенному исследованию удалось выяснить, что употребление более четырех чашек кофе в течение одного дня, в сравнении с менее чем двумя чашками, позволяет снизить риск рецидива колоректального рака на 32%.

Помимо этого, ученые выявили нелинейную связь между употреблением кофе и смертностью от различных причин. Самый низкий риск смерти был зафиксирован при потреблении более четырех чашек кофе в течение дня.

Однако специалисты акцентировали внимание на том, что для более четкого понимания влияния напитка на прогноз рака кишечника нужно проводить ряд дополнительных исследований. Результаты проведенной работы могут быть использованы в качестве основы для последующих исследований в этой области.

 

Изображение от vecstock на Freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг