Эрдоган назвал землетрясение в Турции одной из крупнейших катастроф во всём мире


Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление о том, что страна столкнулась с одной из самых крупных катастроф не только на своей земле, но и в мире. Об этом он упомянул в обращении к гражданам, информирует газета Milliyet.

«Эти землетрясения вызвали большие разрушения на очень большой территории по сравнению с аналогичными землетрясениями. Мы столкнулись с одной из крупнейших катастроф не только в истории республики, в нашей географии, но и в мире», — прокомментировал президент Турции.

Глава государства обратил внимание на то, что случившееся в Турции затронуло десять провинций общим населением примерно 13 миллионов человек. Также он добавил, что в данный момент поисково-спасательные операции в стране проходят ускоренными темпами.

Седьмого февраля высокопоставленный сотрудник Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Адельхейд Маршанг отметил, что землетрясение в Турции и Сирии или последующие афтершоки могли затронуть приблизительно 23 миллиона человек. Специалист подчеркнул, что речь также ведется о 1,4 миллиона детей.

До этого руководитель Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони заявлял, что из-за землетрясения в Турции литосферные плиты сдвинулись на три метра.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг