Эрдоган: Швеция может не рассчитывать на поддержку Турции по членству в НАТО после сожжения Корана


Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление о том, что Швеция может не рассчитывать на поддержку правительства Турции по вопросу членства в Североатлантическом альянсе после инцидента с сожжением Корана у стен посольства страны в Стокгольме. Об этом информирует Reuters.

21 января Расмус Палудан, который возглавляет датскую антиисламскую партию Stram Kurs («Жесткий курс»), сжег Коран возле здания турецкого Турции в Стокгольме. Акцию согласовали с мэрией, Палудан оплатил положенный за такое выступление взнос. Помимо этого, руководство Стокгольма также разрешило демонстрацию местным курдам, на митинге собралось примерно 50 человек.

Со слов организатора акции, он сжег священную книгу мусульман в знак протеста в связи с тем, что Анкара препятствует вхождению Швеции в НАТО. До этого в Стокгольме состоялась акция, в рамках которой активистами было сожжено чучело турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар отмечал, что турецкое правительство ждёт, что Швеция и Финляндия выполнит свои обязательства перед республикой и «положат конец» такого рода инцидентам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг