Китайский аналитик Лю Хун: ЧП на «Северных потоках» могут быть диверсиями Польши и США

Зам главреда журнала Global агентства Xinhua Лю Хун высказал мнение, что происшествия на трубопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» являются диверсиями, за которыми могут стоять различные региона мира, информирует РИА «Новости».

Он отметил, что «с определенной вероятностью» можно сказать, что в случившемся нельзя винить ФРГ, поскольку она больше остальных заинтересована в поставках российского газа, а также Данию, невзирая на то, что утечка газа случилась рядом с ней.

При этом были отмечены несколько высказываний. Речь идет о словах «Спасибо, США» экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского после произошедшего на газопроводах, отмечает Лю Хун. Китайский аналитик отметил, что Польша является самым «антироссийским» регионом в Европе.

Китайский аналитик Лю Хун: ЧП на «Северных потоках» могут быть диверсиями Польши и США

Помимо этого, добавил эксперт, еще в феврале президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден грозился тем, что в случае эскалации Российской Федерацией конфликта на Украине Вашингтон «положит конец» газопроводам.

Москва, в свою очередь, если захотела бы использовать трубопроводы в качестве инструмента давления на Европейский союз, могла бы попросту перекрыть газ, указал представитель редакции Global.

В ночь на 26 сентября из нитки «Северного потока — 2» случилась утечка. Позже появились сведения и об инцидентах в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм, где пролегает «Северный поток — 1».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг