В Китае космический аппарат «Чанъэ-5» вышел на орбиту Луны


Китайский космический аппарат “Чанъэ-5” успешно добрался до орбиты Луны. Сообщает ТАСС.
В соответствии с планом полёта, в назначенное время произошло отключение двигателей. За счёт этого началось снижение скорости движения беспилотного аппарата. Об этом стало известно информационно — новостному порталу FBM.RU.

Ракета “Чанчжэн-5” была запущена в космос в начале этой недели. Она вывела в пространство автоматический аппарат “Чанъэ-5”. По плану аппарат должен приземлиться через 21 день вместе с образцами лунного грунта. Всего наберёт 2 килограмма. Его будут тщательно исследовать учёные Китая. Китайские специалисты намерены изучить его и в научных целях и в рамках подготовки к реализации проекта по строительству научно-исследовательской базы на Луне.

Лунная программа Китая (англ. Chinese Lunar Exploration Program) — программа исследований Луны,

Разработка программы была начата в 1998 году комиссией по науке, технологии и промышленности для обороны Госсовета КНР. Официально её утвердили в январе 2004 года, а в феврале того же года получила название “Программа Чанъэ” в честь китайской богини Луны Чанъэ.

Китай спланировал полёт к Луне в 2020 году и строительство лунной базы к 2050 году. Для этого будет создана сверхтяжёлая ракета-носитель “Чанчжэн-9”. Будем ожидать результаты исследований и следить за полётами. Это имеет большое значение для мира и космоса в целом. Ведь Луна это единственный естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет их просто нет.

Напомним, что китайская автоматическая станция “Чанъэ-2” провела съемку мест посадок американских пилотируемых кораблей программе “Аполлон”. Снимки выложены на портале научных данных Китайской программы изучения Луны в 2018 году. В широком же доступе они появились только в мае 2020 года в книге Виталия Егорова “Люди на Луне. Главные ответы”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг