Le Canard Enchaine: Макрон взбешен на внешнюю разведку Франции после переворота в Нигере


Президент Франции Эмманюэль Макрон, в ходе недавнего заседания совета безопасности государства, выразил крайнее неудовольствие работой Главного управления внешней разведки Франции (DGSE) на фоне военного переворота в Нигере. Об этом информирует читателей Le Canard Enchaine.

По информации газеты, Макрон был просто в ярости из-за того, что шпионское ведомство не сумело предвидеть переворот в африканской стране. «Нигер после Мали ‒ это уже слишком!» ‒ цитирует издание слова французского лидера.

Напомним, 26 июля совершившая мятеж группа военных Нигера заявила по национальному телевидению об отстранении Мохамеда Базума с поста президента, закрытии границ страны и введении комендантского часа. 28 июля из Нигера поступила информация, что главой государства стал генерал Абдурахман Тчиани. В момент переворота он возглавлял президентскую гвардию, подразделения которой задержали и продолжают удерживать Базума.

Сейчас в столице государства регулярно проходят манифестации, на которых звучат антифранцузские лозунги. В то же время некоторые участники акций размахивают российскими флагами, призывая Москву поддержать новое руководство страны.

Как сообщило агентство Agence France-Presse, крупная демонстрация состоялась 30 июля у здания посольства Франции в столице Нигера ‒ городе Ниамей. Манифестанты выступали против присутствия на территории страны иностранных военных. По сведениям радиостанции France Info, некоторые участники протестов попытались поджечь двери здания.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг