Вторая ступень китайской ракеты «Чанчжэн-5Б» завершила сход в Индийском океане

Стало известно, что обломки ракеты-носителя Long March-5B («Чанчжэн-5Б», CZ-5B) упали в Индийский океан. По словам экспертов, большинство из них сгорело.

«9 мая в 10:24 (05:24 по Москве) обломки второй ступени ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б» приземлились в районе 72.47° восточной долготы, 2.65° северной широты. Большая часть обломков сгорела в полете», – говорится в сообщении.

Стоит напомнить, что 29 апреля Китайским национальным космическим управлением на орбиту был выведен главный модуль космической станции страны благодаря «Чанчжэн-5Б». По заявленным данным запуск был проведен успешно.

Вторая ступень китайской ракеты «Чанчжэн-5Б» завершила сход в Индийском океане

Космическое командование ВС США в свою очередь заявило, что вторая ступень ракеты примерно в 22:15 по времени восточного побережья, 8 мая (5:15 мск, 9 мая) упала в районе Индийского океана к северу от Мальдивских островов.

Майк Ховард – представитель Пентагона сообщил, что перемещение обломков ракеты контролируют ВС США. Он также не исключил, что обломки CZ-5B все-таки могут упасть на населенные участки Земли.

Ллойд Остин – глава Пентагона утверждал, что обломки китайской ракеты-носителя приземляться в безопасном месте, поэтому США не планируют их сбивать.

Представители Роскосмоса также заявили, что российские средства мониторинга продолжают контролировать вторую ступень носителя CZ-5B.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг