Парламент Британии начал расследование финансирования новогоднего отпуска Джонсона


Кэтрин Стоун – комиссар по стандартам парламента Британии сообщила, что начато расследование источников финансирования отпуска премьер-министра Бориса Джонсона на острове Мюстик в Карибском море в конце декабря 2019 года по начало января 2020 года.

Данная процедура должна была запуститься еще в прошлом году. Но о начале расследования сообщили только в понедельник 10 мая текущего года.

После того как Джонсон 12 декабря 2019 года победил на парламентских выборах, он со своей невестой Кэрри Симондс отправился в новогоднюю поездку, за которую пришлось заплатить 15 000 евро. Из-за неясности в вопросе оплаты такого отпуска, вокруг ситуации разгорелся скандал. По словам Джонсона, проживание на острове оплатил Дэвид Росс – донор правящей Консервативной партии, бывший заместитель правления британской компании Carphone Warehouse.

Парламент Британии начал расследование финансирования новогоднего отпуска Джонсона

Дэвид Росс в свою очередь заявил, что не оплачивал новогодний отдых Джонсона, а просто помог ему организовать на острове жилье.

Депутаты от оппозиционной Лейбористской партии указали на кодекс депутатской этики, в нем сказано, что члены парламента обязаны сообщать имя человека или организации, которая осуществила пожертвование. Данное положение распространяется и на Бориса Джонсона, так как он обязан быть членом парламента по действующим в Великобритании правилам.

Если комиссар Стоун решит, что нормы кодекса были нарушены Джонсоном, то имеет право требовать от политика письменных извинений. Если она примет решение, что нарушение было серьезным, то дело будет передано на рассмотрение в парламентский комитет. Вынесенное решение комитетом будет намного суровее, к примеру, Джонсона могут лишить части оклада.

Стоит напомнить, что это уже второе расследование в отношении Джонсона. Первое было связано с оплатой ремонта в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг