PLOS Genetics: Формирующие цвет глаз процессы связаны со здоровьем сетчатки


Команда немецких научных специалистов из Института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка (MPI-CBG) в Дрездене установила, что процессы, которые формируют пигмент (цвет) глаз также имеют связь со здоровьем сетчатки. Выводы работы были представлены в журнале PLOS Genetics, передает Medical Xpress.

В ходе работы были исследованы четыре гена, которые регулируют кинурениновый путь у плодовой мушки Drosophila melanogaster. Кинурениновый путь представляет собой метаболический путь с использованием метаболитов кинуренина и триптофана, который отвечает, в том числе, за образования пигмента в глазу. Нарушение данного процесса может вызывать разного рода генетические и психические расстройства.

Авторы воспользовались комбинацией генетических методов, экспериментов с изменением рациона питания подопытных и биохимический анализ метаболитов, чтобы установить различные мутации наблюдаемых. Эксперты выяснили, что метаболит 3-гидроксикинуренин (3OH-K) имеет связь с повреждением сетчатки. Степень разрушения вызвапет дисбаланс вредного 3OH-K и защитные метаболиты, такие как кинуреновая кислота (KYNA).

Чтобы подтвердить выводы, ученые ввели оба данных метаболита мушкам, что выявило усиление деградации уже поврежденной сетчатки через воздействие 3OH-K, в то время как KYNA защищала глаза. Это говорит о том, что состояние сетчатки при некоторых условиях можно улучшить при помощи изменения соотношения метаболитов кинуренинового пути.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг