Посол РФ заявил, что Москва помогае Сербии в урегулировании ситуации в Косове


Посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко подчеркнул, что Москва оказывает неоценимую помощь Белграду в урегулировании сложившейся ситуации вокруг Косово. При этом он отметил, что Россия и Сербия действуют в полной координации и сотрудничестве, что позволяет им эффективно решать возникающие проблемы. В частности, они участвовали в подготовке заседания Совета безопасности в отношении некоторых отдельных ситуаций.

Посол также отметил, что силы Североатлантического альянса открыто встали на сторону Приштины в ситуации обострения в Косово. Это свидетельствует о том, что западные государства не всегда придерживаются нейтральной позиции в международных конфликтах.

Ситуация в Белграде также требует внимания. Посол отметил, что там происходят попытки “майданного” переворота, связанные с недовольством западных государств самостоятельной политикой президента Сербии Александра Вучича, который поддерживает дружественные отношения с Россией. Ситуация в этом регионе подошла к критической черте и сейчас является взрывоопасной.

Накануне тысячи сербов Косово собрались перед зданиями органов местной власти на севере края с требованиями отвода полиции и отзыва косовоалбанских мэров. К зданиям муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток были направлены военные контингента НАТО KFOR. За ними располагались силы полиции Косово, не допускающие косовских сербов к зданиям. Около 17:00 (18:00 московское время) начались столкновения между жителями и силовиками.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг