Представители Турции и Афганистана обсудили охрану аэропорта в Кабуле


Мохаммад Ханиф Атмар – глава МИД Афганистана сообщил, что реальная безопасность аэропорта Кабула будет обеспечиваться непременно афганскими властями. Небольшая группа турецких солдат, в свою очередь, будет охранять турецких специалистов в сфере воздушного трафика, коммуникаций и пожарной безопасности, которые работают в аэропорту.

«Давайте я проясню. Турецкое правительство не собирается обеспечивать безопасность аэропорта в Кабуле. Они предоставляют важные услуги, например, в сфере воздушного трафика, коммуникаций, пожарной безопасности. Внутри аэропорта будут их солдаты – небольшая группа людей для собственной охраны. Но реальную безопасность – как внутри, так и снаружи аэропорта – будет обеспечивать правительство Афганистана», – говорит Атмар.

Глава МИД Афганистана также рассказал, что Анкара изначально подняла этот вопрос непосредственно перед Афганистаном. В конечном результате странам удалось достичь консенсуса. И только после согласия данная тема была поднята для обсуждения с НАТО и США.

Представители Турции и Афганистана обсудили охрану аэропорта в Кабуле

«И мой коллега в Турции – мой друг Мевлют Чавушоглу – пару недель назад заявлял, что правительство Афганистана приглашает Турцию для выполнения этой важной международной стандартной операции в аэропорту», – добавил Мохаммад Ханиф Атмар.

Стоит напомнить, что в середине июня турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил о готовности сохранить военный контингент в Афганистане при наличии финансовой поддержки США после вывода оттуда войск НАТО, который должен завершиться к 11 сентября 2021 года.

В ходе проведенного саммита, страны НАТО все же решили обеспечить переходное финансирование, чтобы международный аэропорт Кабула непрерывно функционировал.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг