Пресс-секретар МИД Польши отстранен из-за требования извинений за Волынь от Зеленского


После того, как пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина призвал президента Украины Владимира Зеленского принести извинения за Волынскую резню, его отстранили от работы на неопределенный срок. По информации радиостанции RMF FM, Ясина больше не вернется на должность.

В ответ на это посол Украины Василий Зварыч назвал призыв Польши к Зеленскому неприемлемым, однако позже удалил свое сообщение и написал, что Киев открыт к диалогу и сотрудничеству в сфере истории. Госсекретарь канцелярии президента Польши Малгожата Папроцкая заявила, что вопросы Волынской резни не должны решаться с помощью “твиттерной дипломатии”.

Спикер Рады Руслан Стефанчук заверил поляков в принятии Киевом болезненной правды о Волынской резне, в которой украинские националисты в 1942-1943 годах уничтожили десятки тысяч поляков в Волынской области. В связи с этим, МИД Польши принял решение отправить Ясину в отпуск на неопределенный срок.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг