Президент США Байден запутался в речи о главе МИД Кольбрун, назвав Исландию Ирландией


Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден случайно оговорился, говоря о министрах, присутствующих на встрече в Финляндии. “Министр Колбурн — дочь Ирландии, вы можете понять по этой оговорке, что я думаю о доме, дочь Исландии”, — произнес он на пресс-конференции после переговоров с президентом Финляндии, перечисляя участников встречи представителей США и скандинавских государств, включая главу исландского Министерства иностранных дел.

В четверг в Хельсинки состоялся третий саммит стран Северной Европы и США. До этого саммиты состоялись в Стокгольме в 2013 году и в Вашингтоне в 2016 году. Американский лидер имеет ирландские корни по материнской линии. Его прадед Эдвард Фрэнсис Блевитт был ребенком ирландских эмигрантов, а позднее стал членом сената штата Пенсильвания. Об этом информирует РИА Новости.

Байден много раз допускал оговорки во время публичных выступлений. За последнюю неделю он два раза перепутал Россию с Украиной, сначала сделав заявление, что Вашингтон должен помочь Российской Федерации соответствовать требованиям НАТО, а затем — что Россия атакует свою же территорию. На саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе президент США также не сумел выговорить количество членов альянса.

В апреле глава Белого дома перепутал Ирак и Иран, говоря о военной службе своего сына. В том же месяце американский лидер, выступая в баре в ирландском городе Дандолк, спутал народное название сборной Новой Зеландии по регби с осуждаемой в Ирландии британской военизированной организацией, которая сражалась на стороне Британии во время Ирландской войны за независимость. В марте американский лидер также перепутал Канаду с Китаем, чем вызвал смех и аплодисменты в канадском парламенте, где он выступал.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг