Reuters: саммит БРИКС может быть перенесен из ЮАР в Китай из-за решения МУС

Власти Южно-Африканской Республики рассматривают возможность обратиться к Китаю с просьбой о проведении в этом году саммита БРИКС в КНР. Об этом пишет Lenta.ru, ссылаясь на информацию агентства Reuters.

Проведение мероприятия запланировано на период 22-24 августа в Йоханнесбурге. По информации издания, ЮАР изучает варианты, чтобы избежать дискуссий относительно требований Международного уголовного суда (МУС) арестовать российского президента Владимира Путина. ЮАР подчиняется юрисдикции МУС, ввиду чего власти обязаны будут произвести арест Владимира Путина в случае, если он прибудет в страну.

«Твердого решения еще не было принято», — сделала заявление Зейн Дангор, являющийся генеральным директором внешнеполитического ведомства ЮАР.

По его словам, министры, получившие поручение заняться решением данного вопроса, в ближайшее время проведут встречу и рассмотрят варианты разрешения ситуации.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на «арест» российского президента Владимира Путина, а также уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В документе МУС уточнятся, что якобы такое решение было принято в связи с «незаконным вывозом детей» с территории Украины.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг