Росархив представил оцифрованные документы из фонда Нюрнбергского трибунала


Материалы из фонда Нюрнбергского трибунала представлены на портале проекта под названием «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». На портале можно увидеть 300 документов, представленных в формате фотографий, из Российского государственного архива в формате кино и фотодокументов, фронтового корреспондента Евгения Халдея

На портале представлены вступительные и заключительные речи главных обвинителей из СССР, Соединённых Штатов Америки, Франции и Великобритании, а также доклады, которые были подготовлены советской стороной и произнесённые на заседаниях Международного военного трибунала.

Напомним, что в соответствии с Соглашением, подписанным 8 августа 1945 года правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, правительством Соединенных Штатов Америки, Временным правительством Французской Республики и правительством Союза Советских Социалистических стран. Должен быть создан Международный военный трибунал для справедливого судебного разбирательства и наказания основных военных преступников. Трибунал, учрежденный в Соглашении, для судебного разбирательства и наказания главных военных преступников стран Европейской оси, будет иметь право судить и наказывать лиц, которые, действуя в интересах стран Европейской оси, будь то физические лица или члены организаций, совершившие любое из следующих преступлений.  Все официальные документы и все судебные разбирательства должны быть представлены на английском, французском и русском языках, а также на языке подсудимого. Большая часть протоколов и разбирательств также может быть переведена на язык любой страны, в которой заседает Трибунал, если Трибунал сочтет это желательным в интересах правосудия и общественного мнения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Игорь/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг