Саркози: вступление Украины в ЕС только усилит Америку и ослабит остальную Европу


Экс-главе Французской Республики Николя Саркози снова пришлось обороняться, защищая свою позицию относительно происходящего на Украине в эфире France 5. В первую бывший президент страны отметил, что конфликт привел к гибели множества людей, большая часть из которых ‒ украинцы.

«На фронте бульвара Сен-Жермен [главной улице Парижа] мы все очень храбрые, когда направляем украинцев погибать», ‒ указал политик.

Саркози далее особо выделил, что членство Украины в Североатлантическом альянсе не будет способствовать миру: государство должно оставаться в нейтральном статусе, так как является мостом между Москвой и остальной Европой. Вступление Украины в ЕС нежелательно, так как приведет к усилению в блоке НАТО, учитывая, что «страны Восточной Европы находятся под господством Вашингтона», пояснил бывший лидер Франции.

В то же время интересы европейцев и американцев расходятся, отметил Саркози. По его мнению, Киев в данном вопросе сейчас выражает не собственные желания, а лишь транслирует волю Белого дома.

Также политик уверен, что мир на украинской земле невозможен без компромисса с Кремлем, добавил политик. При этом первым о компромиссе в начале конфликта заявлял президент Украины Владимир Зеленский, напомнил Саркози.

Хотя Париж должен быть на стороне Киева, он должен избрать «особый путь», исключающий равнение на Америку, сказал экс-президент.  Эскалация конфликта, считает Саркози, выгодна прежде всего Вашингтону и Пекину: пока США получают барыши на продаже оружия, энергоресурсов и зерна, китайцы объединяют страны под знаменем БРИКС.

Поэтому первоначальные устремления президента Франции Эммануэля Макрона поддерживать диалог с Кремлем были правильными. «Мы не можем продолжать вести конфликт, просто говоря: «Больше вооружений! Больше смертей! Больше сопротивления!» Как мы станем выходить из этой ситуации?» ‒ задаётся вопросом Саркози.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг