США предоставили суду Британии необходимые для экстрадиции Ассанжа гарантии

Трамп назвал уголовный процесс над ним политическим преследованием
Reuters: США дали гарантии, которые потребовал суд в Лондоне по делу Ассанжа

Вторник, 16 апреля, стал днем важного шага в деле экстрадиции основателя WikiLeaks, Джулиана Ассанжа. США передали Высокому суду Англии и Уэльса документы, содержащие гарантии, необходимые для этой процедуры.

Согласно информации агентства Reuters, в этих документах США обязались “не требовать смертного приговора и приводить его в исполнение”. Адвокаты Ассанжа ранее выражали опасения по поводу возможных дополнительных обвинений в США, которые могут предусматривать смертную казнь в качестве наказания.

В документах также говорится о том, что Джулиану Ассанжу будет предоставлена “попытка” апеллировать к первой поправке американской конституции, которая обеспечивает свободу слова. Однако его супруга высказала сомнения в этом, называя эти слова “лукавыми”, поскольку Ассанж, будучи гражданином Австралии, не сможет воспользоваться этой поправкой в американском суде.

Теперь на британском суде лежит ответственность принять решение о том, достаточны ли гарантии, предоставленные американской стороной. От этого зависит, будет ли у Ассанжа возможность повторно оспорить решение суда об его экстрадиции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг