Стоимость жилья в Москве может начать снижатся

Стоимость жилья в Москве может начать снижатся
Циан: Вторичный рынок перешел к стагнации

Ситуация на рынке вторичного жилья начинает меняться в направлении увеличения предложения и снижения спроса, что приводит к замедлению роста цен.

Наиболее крупные региональные рынки недвижимости за последний месяц отметили лишь незначительный прирост в средней стоимости на 0,4%. По данным аналитиков, на текущий момент до 40% предложений на рынке идут со снижением цены, при этом номинальная стоимость жилья в среднем уменьшается на 3,5% за период экспозиции.

Эти тенденции могут стать предвестниками снижения средних ставок в будущем, однако эксперты ожидают, что это произойдет постепенно. Ожидается умеренная динамика, и значительного сокращения цен на рынке не предвидится, особенно если рассматривать показатели снижения более чем на 1% в месяц.

По данным «Циан.Аналитика», средняя стоимость вторичного жилья на 18 крупнейших региональных рынках России в начале апреля выросла до 143,4 тыс. руб. за квадратный метр, что на 0,4% выше, чем в предыдущем месяце. Согласно данным портала «Этажи», средняя цена вторичного жилья по всей стране составила 126,4 тыс. руб. за квадратный метр, за месяц увеличившись на 3,5%. Платформа «Авито Недвижимость» отмечает, что средняя стоимость лота на вторичном рынке России в настоящее время составляет около 5,2 млн рублей, что является увеличением на 15,6% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно данным от «Циан.Аналитики», средняя цена за квадратный метр жилья на вторичном рынке Москвы составляет 336,2 тыс. рублей. За последний месяц этот показатель снизился на 0,2%, но по сравнению с прошлым годом вырос на 6,9%. Директор направления «Вторичный рынок» в компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома отмечает, что около 40% жилых объектов продаются со снижением цены на 2%. Он указывает на тенденцию снижения стоимости вторичного жилья, отмечая, что спрос отстает от уровня прошлого года примерно на 25%, причиной чего остается высокая стоимость ипотеки. Шлома также напоминает, что в первом квартале прошлого года рынок был более активным, а в настоящее время наблюдается затишье.

фото  freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг