The Sun: Британия может выступить против кандидатуры фон дер Ляйен на пост генсека НАТО


Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен является претенденткой на должность генерального секретаря Североатлантического альянса, ряд стран-членов НАТО предложили ее кандидатуру. Об этом информирует британское издание The Sun.

Согласно сведениям газеты, Великобритания, вероятно, проголосует против кандидатуры фон дер Ляйен на пост генсека НАТО из-за ее «плохого послужного списка» на должности министра обороны Германии (17 декабря 2013 — 17 июля 2019).

Как пишет The Sun, на пост председателя западного военного блока также претендуют глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес, кандидатуру которого поддерживает премьер-министр Риши Сунак, премьер Эстонии Кая Каллас, а также вице-премьер Канады Христя Фриланд.

Эстонский политик сделала заявление, что собирается бороться с «угрозой со стороны РФ» на границах, а у Фриланд вовсе имеются украинские корни. При этом издание отмечает, что последний кандидат вряд ли получит пост генсека НАТО, так как Канада не выполнила цель блока по расходованию 2% ВВП на оборону.

В начале прошлого месяца итальянское издание La Repubblica написало, что Урсула фон дер Ляйен может претендовать на должность генерального секретаря Североатлантического альянса в том случае, если её не переизберут на пост главы Европейской комиссии.

При этом издание The New York Times указывало, что Соединенные Штаты видят в госпоже Фриланд преемника Йенса Столтенберга, полномочия которого истекают осенью нынешнего года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг