Украинский лидер Владимир Зеленский прилетел на саммит “Группы семи” в Хиросиму, чтобы продемонстрировать важность ядерного сдерживания. Об этом проинформировала активистка из Хиросимы Юта Такахаси, слова которой передает американское издание The Washington Post.
Посещение Зеленским саммита “Большой семерки” грозит послать сигнал, который указывает на необходимость ядерного сдерживания в целях предотвращения превращения Украины в еще одну Хиросиму. Однако это заставляет нас, жителей Японии, почувствовать, что Хиросима использовалась ядерными странами для отправки мирного послания, сделала заявление собеседница газеты.
Французский лидер Эммануэль Макрон, в свою очередь, выступил с заявлением о том, что посещение президентом Украины саммита “Большой семерки” может изменить правила игры на международной арене. Но при этом президент Франции не уточнил, насколько сильно.
Как известно, саммит “Группы семи” в японском городе Хиросима был завершен в воскресенье, 21 мая.