Ученые обнаружили ген, который гарантирует иммунный ответ на COVID-19


Группой ученых из Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго был обнаружен уникальный ген – OAS1, который формирует иммунный ответ на COVID-19.

В момент инфицирования человеческой клетки, белок OAS1 определяет присутствие вируса. Он моментально действует, запуская цепочку событий, связанных с активацией фермента, который убивает РНК. А клетка в свою очередь начинает атаковать генетический материал коронавируса.

В ходе исследовательских работ выяснилось, что некоторые люди экспрессируют более защищенную версию OAS1, которая была «пренилирована». По словам специалистов, к белку, который кодирует ген OAS1, добавлена одна молекула липида.

Ученые уверены, что пренилированный ген OAS1 лучше ищет вирус Sars-CoV-2 и направляет клеточное оружие, чтобы атаковать его.

Ученые обнаружили ген, который гарантирует иммунный ответ на COVID-19

Эксперты также рассказали, что госпитализированные граждане, у которых была обнаружена пренилированная версия гена, лучше справлялись с COVID-19. У людей без этого гена вирус протекал в тяжелой форме.

У подковообразных летучих мышей, которые являются предполагаемым источником коронавируса, защитный ген пропал примерно 55 миллионов лет назад. Другими словами, вирус не нуждался в адаптации для уклона от этой защиты, поэтому для некоторых людей ген остается эффективным.

При этом ученые заявили, что если COVID-19 начнет мутировать и приобретет способность обходить защиту, которую создает пренилированный белок OAS1, то вирус станет более смертоносным или передаваемым.

Сэм Уилсон – профессор и вирусолог из Центра вирусных исследований рассказал, что в 2003 году коронавирус, спровоцировавший вспышку атипичной пневмонии, сумел избегать пренилированного белка OAS1. Профессор считает, что если Sars-CoV-2 тоже сможет избегать этот ген, то вирус станет намного патогенным и передаваемым, особенно среди невакцинированных популяциях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг