«Украинский поток» привёл к росту домохозяйств в Германии, и пик наплыва ещё впереди

В ФРГ из-за притока украинских беженцев продолжает расти спрос на квартиры. Как следует из анализа данных, который провела компания Empirica Regio (базируется в Берлине; работает в сфере недвижимости), к концу нынешнего года на местном рынке жилья ожидается появление 600 тысяч новых домохозяйств, информирует шестого февраля Deutsche Welle* (иностранное СМИ, признано в России иноагентом), передает Евразия Daily.

Со слов управляющего директора данной компании Яна Граде, хотя в последние месяцы «украинский поток» немного замедлился, ожидается, что пик настанет лишь к концу текущего года.

Согласно имеющимся сведениям, приток украинских жителей приведëт к росту населения в городах Германии выше среднего уровня: в Баден-Бадене, Хофе, Шверине, Гере, Хемнице и Бремерхафене население к концу 2023-го увеличится приблизительно на 3,5−4,5 процента.

В прошлои году страна приняла примерно миллион беженцев.

Завершение конфликта на территории Украины не говорит о том, что в Европе закончатся экономические проблемы. Соответствующий прогноз в разговоре с польским изданием Interia.pl в конце 2022 года дал немецкий экономист, заместитель директора Кильского института мировой экономики Штефан Кутс.

Он выразил мнение, что у ФРГ и остальных крупных европейских экономик возникнет большое количество проблем, которые будут замедлять экономический рост и усугублять социальную ситуацию. К примеру, в той же ФРГ баланс квалифицированных рабочих уже отрицательный.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг