В Финляндии из-за блокировки Суэцкого канала ожидается дефицит кофейных зерен и ананасов


В связи с блокировкой Суэцкого канала в Финляндии может настать дефицит кофейных зерен, ананасов и тунца, пишет издание Helsingin Sanomat.

Стоит напомнить, что уже пятые сутки Суэцкий канал перекрыт из-за контейнеровоза «Ever Given», который сел на мель. В очереди уже скопилось почти 300 судов, чтобы пройти через эту водную артерию.

Финские торговые сети сообщают, что сегодня на складах еще есть запас тех продуктов, которые поступают в Финляндию через Суэцкий канал. Но если ситуация будет продолжаться долгое время, то нарушение грузовых перевозок может привести к мультипликативному эффекту.

В Финляндии из-за блокировки Суэцкого канала ожидается дефицит кофейных зерен и ананасов

Специалисты считают, что если ситуация не разрешится в ближайшую неделю, то в магазинах исчезнут кофейные зерна, ананасы и тунец.

Также стало известно, что в связи с блокировкой Суэцкого канала, поставщикам приходится искать другие, более затратные пути. А это грозит увеличением цен на определенные розничные продукты.

В подвешенном состоянии также находится экспортируемая Финляндией продукция. Со стороны Средиземного моря стоят в очереди 20 судов с финской свининой для азиатских покупателей. По словам поставщиков, пока работают двигатели и холодильные установки, то грузу ничего не угрожает.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг