Акции протеста начались в Миннесоте после гибели черного от рук полиции


Полиция остановила машину 20-летнего чернокожего Данте Райте (в некоторых источниках имя транскрибируется как Даунт Райт или Донте Райт) за нарушение правил дорожного движения на Орчард-Авеню. При проверке оказалось, что есть ордер на арест молодого афроамериканца (по некоторым сведениям — неоплаченный штраф). Когда нарушитель отказался подчиняться требованиям стражей порядка и скрыться, один из полицейских выстрелил в него. После чего молодой афроамериканец проехал на автомобиле несколько кварталов, а затем столкнулся с другой автомашиной. В результате он умер, несмотря на попытки полицейских оказать ему первую помощь.

Случай произошёл в воскресенье примерно в 14.00 по местному времени (22.00 по-московскому). Погибший человек был опознан членами семьи. Личность работника полиции, открывшего стрельбу, пока не установлена.

Правоохранители сказали, что в автомобиле также находилась девушка. Она была госпитализирована, но сейчас её жизни ничего не угрожает.

В городе Бруклин-Сентер (штат Миннесота, США, пригород Миннеаполиса) около 500 человек (что довольно мало) вышло на протесты. Несколько сотен протестующих пришло к зданию городской полиции. Они изрисовали вывеску учреждения и дружно орали имя застреленного темнокожего. Правоохранительные органы попросили протестующих разойтись по домам. С этого момента началось открытое противостояние манифестантов с полицейскими. Разбушевавшиеся хулиганы, разбили лобовые стёкла двух патрульных машин. Были зарегистрированы случаи мародерства.

Правоохранительные органы применили слезоточивый газ, светосигнальные устройства и резиновые пули. В городе введён комендантский час.

Примерно к 20.30 по местному времени (04.00 понедельника по-московскому) противостояние пошло на спад. Люди собирались вокруг места происшествия, зажигали свечи и оставляли надписи: “Справедливость для Данте Райте”. Губернатор Миннесоты и мэр Бруклин-Сентера сказали, что следят за развитием событий.

Год назад в Соединённых Штатах произошёл громкий скандал после смерти Джорджа Флойда (тоже чернокожего) в Миннеаполисе (штат Миннесота). При аресте полицейский повалил его на асфальт, надавил коленом на шею и удерживал. Джордж Флойд скончался в больнице. Видео инцидента с задержанием попало во всемирную паутину и стало поводом для беспорядков по всей державе. Для восстановления спокойствия к полиции подключалась Нацгвардия Соединённых Штатов. Примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, вводился комендантский час.

Это событие послужило также поводом к организации антирасистского (и, в какой-то мере, расистского) движения Black Lives Matter (Жизни чернокожих имеют значение). Это происшествие вызвало обсуждение реформ полиции властями.

Акции протеста начались в Миннесоте после гибели черного от рук полиции

В Бруклин-Сентер сейчас как раз проходит судебный процесс по делу Джорджа Флойда, начавшийся 8 марта. Обвиняемым является бывший полицейский Дерек Шовин, его обвиняют в непредумышленном убийстве.

Оба случая имеют отношение к преступникам и, возможно, превышениям полномочия полиции, но не имеют отношения к расизму. На месте преступников мог быть человек другой расы, в том числе и белой (и наверняка таких случаев можно найти множество). Дальнейшее — это умелое использование агрессивной толпы политиками — провокаторами, раздувающими скандал на ровном месте. К сожалению, от этого насилия в мире становится только больше.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг