Витамин С оказался сильным стимулятором опухолевого роста


Витамин С и другие антиоксиданты оказывают важное влияние на образование новых кровеносных сосудов в раковых опухолях легких, согласно исследованию ученых из Каролинского института в Швеции. Этот открытие приносит новые знания о механизмах развития рака и может иметь важное значение для разработки новых методов лечения.

Исследователи обнаружили, что антиоксиданты, включая витамины C и E, могут ускорять рост и распространение раковых клеток легких, благодаря стабилизации белка BACH1.

Этот белок активируется при снижении уровня свободных радикалов кислорода, что может происходить при приеме антиоксидантов из пищи или при наличии мутаций в опухолевых клетках. Таким образом, активация BACH1 стимулирует образование новых кровеносных сосудов в раковых опухолях.

Это открытие имеет большое значение, так как показывает, что новые сосуды могут формироваться даже при нормальном уровне кислорода, а не только в условиях гипоксии, которая является известным фактором для ангиогенеза в опухолях. Таким образом, эти результаты могут привести к разработке новых подходов к лечению рака легких, включая использование антиоксидантов в сочетании с другими методами.

Однако, ученые отмечают, что необходимо быть осторожными с употреблением антиоксидантов в больших количествах. Витамины и другие антиоксиданты, содержащиеся в обычной пище, не представляют опасности для большинства людей.

Но для пациентов с раком и людей с повышенным риском развития рака, излишнее потребление антиоксидантов может быть вредным. Поэтому перед использованием антиоксидантов в качестве лечебного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг