Акио Тойода рассказал, чем Toyota превзошла Tesla


Японский производитель автомобилей Toyota, вероятно, уступает Tesla с точки зрения рыночной цены, но в его истории – опыт производства более 100 млн машин и внушительная производственная база, заявил президент Акио Тойода на онлайн-брифинге в пятницу.

“Тесла заявляет, что их рецепт автопроизводства в будущем станет стандартом, однако то, что есть у Toyota, – это реальная высокая кухня с шеф-поваром”, – говорит президент Акио Тойода.

Тойода подчеркнул, что компания превысила прогноз по операционной прибыли на нынешний финансовый год в два раза. И хотя Toyota проигрывает Tesla на фондовом рынке, у японцев есть кое-что более значимое.

“Мы уступаем, когда речи идет о цене акций. Но если говорить о продуктах, мы имеем полноценное меню, которое будет оценено клиентами”, – сообщает Тойода.

Со слов внука основателя Toyota, Tesla обгоняет их по цене, как и 6 остальных крупных японских автобрендов вместе взятых. И это невзирая на то, что в 2019 году Tesla реализовала около 367 500 экземпляров, или 3,4 процента от объема производства Toyota, который составляет 10,74 млн шт.

Тойода добавил, что у его компании имеется немало областей, где она может поучиться у конкурента – таких, как умение Tesla генерировать прибыль от полноценных электрокаров, обновления программного обеспечения и продуктов возобновляемой энергетики. При этом Toyota в свою очередь нацелена на то, чтобы придерживаться стратегии воплощения проверенных и доступных гибридных технологий до тех пор, пока цена батарей для электрических транспортных средств не уменьшится.

По сведениям Nikkei Asia, Toyota хочет реализовывать 500 тыс. электрокаров каждый год к 2025 году. В то время как глава Tesla Илон Маск говорил, что его компания должна продавать “несколько миллионов машин в год” по всему миру в такие же сроки.

Также недавно Акио Тойода сообщил, как автоконцерн будет приспосабливаться к новым условиям автомобильного бизнеса. Среди первых шагов – отказ от старых стратегий, которые больше не работают, и создание новых компаний.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг