AUTO.RU: В России могут начать мобилизацию личного транспорта граждан


Согласно сведениям издания «Новые Известия», еще в 2014 году издали указ Минобороны РФ № 151, в соответствии с которым есть пять разделов со списками транспортных средств, подлежащих обязательной передаче в случае возникновения нужд ВС РФ.

При это данный перечень весьма обширный: колесные авто, которые предназначены для использования на дорогах общего пользования, тракторы, дорожно-строительная техника и механизмы, подъемно-транспортные модели и механизмы и др.

В категории «военнообязанных» транспортных средств значатся почти все внедорожники и кроссоверы, на которых передвигаются российские жители, что составляет порядка 11 миллионов машин. В данном перечне включены все УАЗы, «Соболи» с системой полного привода и «ГАЗели» Под «мобилизацию» попадают и автобусы категории М2 и М3, то есть большая часть пассажирских автобусов.

AUTO.RU: В России могут начать мобилизацию личного транспорта граждан

Критериями отбора транспорта выступают возможность преодолевать подъемы с определенным градусом уклона, привод и блокировка дифференциала. Собственнику машины власти должны возместить издержки. Причем специалисты отмечают, что ставить на специальный учет машины не нужно, поскольку все данные будут передаваться ВС РФ от ГИБДД.

Было отмечено, что прежде всего для военных нужд изымают единицы автопарка федерального, регионального и муниципального значения, далее автомобили, которые принадлежат бизнесу, а собственность россиян «мобилизуется» в последнюю очередь. Порядок должен определять приказ о мобилизации конкретного региона — до подписания соответствующего документа никто со своей машиной не расстанется.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг