Autonews: изъять автомашины для нужд ВС РФ у граждан могут только при военном положении

Изымать машины у россиян для военных нужд в ходе частичной мобилизации не могут. Соответствующий вопрос гражданам разъяснил в личном Telegram-канале Autonews, ссылаясь на опрошенных специалистов.

Юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Николай Катрыч подчеркнул, что потребовать предоставить свои автомобили государству по действующим законам могут лишь у организаций. У граждан же изъять транспорт могут лишь при введении в России военного положения, что указано в Положении о военно-транспортной обязанности.

Специалист Любовь Шебанова дополнила, что изъятию подлежат все автомобили категории M1G, N1G, то есть имеющие высокую проходимость. В целом этому требованию соответствуют почти все «гражданские» авто с системой полного привода и хотя бы одной блокировкой дифференциала, подчеркнула она.

Autonews: изъять автомашины для нужд ВС РФ у граждан могут только при военном положении

Так, лишиться своего транспорта при военном положении могут водители Lada Niva, Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne, Kia Sorento, Toyota Prado, Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Pajero Sport, Subaru Forester, Renault Duster, Mercedes-Benz G-класс, UAZ Patriot и полноприводных модификаций «Газели» и «Соболя».

Помимо этого, государство может изъять для военных нужд автобусы, тракторы, почти любую строительную и коммунальную технику, мотовездеходы, снегоходы и квадроциклы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг