В РФ продажи автомобилей за 11 месяцев снизились на 10%


По результатам 11 месяцев уходящего года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей на территории РФ снизились более чем на 10%. При этом в прошлом месяце 2020-го в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом данный показатель увеличился на 5,9%.

В новом году согласно прогнозам аналитиков из агентства «АВТОСТАТ», объем отечественного автомобильного рынка может составить 1,35 млн новых легковых авто, что будет означать снижение на 5 – 6% относительно этого года. В свою очередь, эксперты агентства Russian Automotive Market Research наоборот прогнозируют, что в следующем году нас ждет увеличение продаж новых легковых машин, которое может составить 2,0 – 4,4%.

В РФ продажи автомобилей  за 11 месяцев снизились на 10%

Партнер «Автостата» Игорь Моржаретто придерживается мнения, что динамика продаж новых ТС на территории РФ в 2021-м году будет зависеть в основном от ситуации с коронавирусной пандемией и сроков смягчения карантинных запретов. При этом специалист считает, что отечественный авторынок в 2021-м также продемонстрирует падение, но оно будет небольшим — около 5%.

Что насчёт цен на новые автомобили в будущем году, то при дальнейшем падении курса рубля они вырастут в среднем на 10%, так считают специалисты «Автостата». К слову, за прошедшие 6 лет средневзвешенная цена новой машины в нашей стране увеличилась на 66%.

В РФ продажи автомобилей  за 11 месяцев снизились на 10%

Ценники будут скорректированы уже 1 января 2021-го. При этом будет учитываться не только курс валют. На цене новых авто также отразится и повышение утильсбора. Это сделает ввозимые на территорию РФ иномарки на 50 000 — 100 000 рублей дороже, заявляет Моржаретто. В свою очередь, гендиректор ГК «Автоспеццентр» Денис Петрунин предсказывает более умеренное повышение цене на новые машины в сравнении с нынешним годом.

Помимо этого, специалисты сходятся во мнении, что привычных новогодних скидок и распродаж машин 2020-ого г. в. ждать не стоит из-за их дефицита. Он также будет ощущаться на авторынке после Нового года, ситуация может стабилизироваться к концу первого – началу второго квартала, считает операционный директор «Авилона» Алексей Гуляев.

По мнению специалистов, если есть потребность купить новую машину, то лучше это делать уже сегодня, потому как до первого квартала 2021-го года возможно еще одно подорожание, а поставки новой транспортной продукции до сих пор не пришли в норму.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг