“АвтоВАЗ” отмечает 45-летний юбилей своего музея


На данный момент в музее представлено уже более 60 автомобилей и несколько тысяч других экспонатов. Музей уже посетили более миллиона гостей со всего мира.

Коллекция исторических моделей начинается с вишнёвой ВАЗ-2101, проданной самой первой. Прежде чем стать оказаться здесь, он прослужил владельцу 19 лет и хорошо сохранился. Также здесь представлен темно-вишнёвый ВАЗ-2103 1973-го года, который стал первым миллионником. После реставрации в минувшем году он находится практически в идеальном состоянии.

Также имеются классические модели 2102, 2106, 2107. Уникальными экспонатами стали ВАЗ-2105 с роторно-поршневым мотором и ВАЗ-2101, который совершил кругосветное путешествие.

Особняком представлена Нива, в частности, отреставрированная модель первой генерации. Весьма примечательными являются экземпляр, который более десятка лет отработал в Антарктиде и 5-дверная конфигурация,  покорившая своим ходом в Гималаях высоту в 5 726 метров.

"АвтоВАЗ" отмечает 45-летний юбилей своего музея

Часть музея отведена под концепты и прототипы. Среди таковых есть 2-местный кабриолет Лада Родстер, футуристичный концепт-кар в био-стиле Питер-Турбо, электромобиль Рапан.

В этом году будет 50 лет с момента выхода Лады на глобальные автомобильные состязания. Отечественный производитель участвовал в кольцевых гонках и ралли. Специально подготовленные гоночные версии Нива, Самара, Веста, Гранта занимают здесь почетное место. Представлен и родстер LADA Revolution, который стал базой для одноименного монокласса.

Любопытна коллекция юбилейных и памятных моделей: первые серийные Гранта и Ларгус, автомобили-миллионники от Самары до Приоры. Одним из наиболее примечательных авто стал ВАЗ-21099, сделанный к 25-летию компании. На его кузов имеются фамилии всех сотрудников предприятия, работавших в то время.

"АвтоВАЗ" отмечает 45-летний юбилей своего музея

Автографы Владимира Путина есть на Ларгусе, чье производство началось с его участием, а также на желтой Калине Спорт, за рулем которой он в должности премьера инспектировал новую трассу Амур. Следует отметить предсерийный седан Лада 110, который был показан Борису Ельцину в 1994 году. На нём российский президент провёл краткий тест-драйв.

В условиях коронавирусной пандемии увидеть богатства этого места есть возможность по предварительному согласованию с администрацией или в сетях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг